Аутизм в Україні

coop
Куда обратиться
Благотворительные организации в Украине и других странах
donate
Для неравнодушных
Информация для тех, кто желает и может помочь
links
Полезные ссылки
Каталог интернет-сайтов по проблеме аутизма
Про нас
Про нас
Об этом сайте и о людях, которые его делают
trud

Публікації

Інноваційна терапія пробуджує когнітивні функції і прагнення навчатися

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Хто ж вони такі, “аутисти”? Чому їхня чисельність у найбільш розвинених країнах світу щороку зростає? Чому не існує однозначих допоміжних "ліків"?
В темі аутизму й досі залишається багато запитань, на які вчені з усього світу намагаються відшукати відповіді.
Аутизм (від грец. autos - "сам"; аутизм - "занурення в себе"). Близько 1% населення Землі має розлади аутичного спектра, а це 71 млн. осіб. Згідно з даними досліджень це число збільшується від 10% до 17% на рік протягом останніх кількох років. За статистичними даними, що їх було опубліковано американським Центром контролю і профілактики захворювань 1 з 68 хлопчиків і 1 з 189 дівчат страждають від розладів аутичного спектра. І цей гендерний феномен так само залишається оповитий таємницею. Що ж спричиняє розлади аутичного спектра? Причини незліченні й повністю не досліджені: це забруднене повітря, ГМО, хімічні речовини у наших будинках та іграшках, фтор у воді, стільникові телефони, відсутність глибинної комунікації всередині родини та оточення, що в ньому зростає дитина. Згідно з новими дослідженнями, аутизм може бути породжений генетичними мутаціями в більш ніж 100 генів. Це і не дивно, бо ж еволюція веде до змін на всіх щаблях розвитку, а разом із цим метафізична природа людини трансформується на глибинних рівнях.
Так, дитина з розладами аутичного спектра (РАС) має дефіцит в соціальних та комунікативних навичках, наслідуванні, емпатії, багатозадачності, має обмежені інтереси та любов до рутини, повторювальні поведінкові патерни та труднощі у навчанні. Але це не просто набір помилок допущених матінкою Природою, а виставлення певних обмежень у здобутті вищих цілей. Цікаво, що у людей з РАС проявляються також і екстраординарні здібності в одній чи декількох галузях знань, такі собі "острівці геніальності". Таких людей називають савантами (від фр. savant - “вчений”). Їхня виключна обдарованість може бути проявлена у надскладних напрямках, таких як математика, фізика, музика, живопис. Люди з аутизмом - це вузькопрофільні фахівці по своїй природі. Якщо вони чимось захоплюються, то дуже швидко стають експертами. І наша задача зрозуміти, як влаштовані їхні внутрішні взаємозалежні процеси та навчитись знаходити з ними спільну мову.
Вчені відкрили нову парадигму взаємодії людини й комп’ютера, що забезпечує обмін інформацією між мозком і комп’ютером - нейро-комп’ютерний інтефейс (Brain-computer interface, скорочено - BCI). В основі ВСІ використовується метод біологічного зворотнього зв'язку, що будується на основі нейронної активності мозку. Ця активність в свою чергу відстежується за допомогою пристрою електоенцифолограмми нового покоління, такі собі компактні та легкі гаджети з електродами, кількість яких може варіюватися. Однією з найновітніших імплементацій ВСІ є віртуальна реальність (VR), можна коротко описати це як уявну реальність, створену за допомогою комп’ютерних систем, що дозволяють своїм користувачам взаємодіяти з цими світами. ВСІ + VR застосовують в багатьох сферах. Для нас же пріоритетною є галузь когнітиної реабілітації, де ця методологія допомагає дітям з обмеженими можливостями ефективно навчатись та здобувати нові навички. Цікаво, що таке поєднання дає можливість створювати різноматні ситуації зі змінним навколишнім середовищем, де користувач відчуває усю справжність процесу. А фахівець за допомогою ВСІ+VR терапії має можливість відслідковувати реакції, страхи на задану ситуацію і прийти на допомогу за першої потреби, в той час як з іншими терапіями спеціаліст має лише поверхнево уявляти, що відбувається в голові пацієнта. Це методологічне поєднання двох технологічних інструментів забезпечує більш надійне освітнє середовище та потужну базу мотиваційних факторів. Важливо, що віртуальна реальність може бути індивідуалізована. Оскільки деякі аутичні діти не терплять певних візуальних та звукових стимуляцій, завдяки ВСІ+VR ці подразники можуть бути зведені до мінімуму, що дозволить гармонізувати навчальні процеси.Успішні розробки також відбуваються і в Україні. Дослідницька група молодих вчених та неврологів-ентузіастів, працює та поступово впроваджує методологію контролю когнітивних навичок - BCI+VR. Окрім усіх вище перелічених позитивних результатів, у методологію закладають ціль віднайти обдарованість у кожній дитині і допомогти ій на шляху становлення. В результаті у людей з обмеженими можливостями буде потенціал стати високваліфікованими спеціалістами, наприклад інженерами, програмістами, математиками, космологами.
Однак, будь-яка терапія має бути підкріплена глибинною роботою над тілом пацієнта. А оскільки єдиною універсальною мовою є мова, що передається через наше тіло і через наші рухи, то це і є первинна основа для пробудови гармонійного організму дитини з аутизмом. Саме тому важливо налагоджувати зв’язок, зокрема і за допомогою танцювальної терапії. Використання психотерапевтичного руху сприяє емоційній, соціальній, когнітивній та фізичній інтеграції особистості у світі та синхронізує обидві півкулі головного мозку. А така унікальна танцювальна терапія чечіткою, яка поєднує у собі рух та створення музики одночасно, дає можливість рухатись у ритмі разом і це пробудовує базову довіру та об’єднує усіх хто залучений в процес танцювального експерименту.
В заключення хочеться висловити декілька думок. Безсумнівно, генії серед аутистів стають звичним соціальним явищем, але й звичайні діти, при відповідному підході в навчанні, мають цей потенціал.Говорячи про аутистів, як новий вид людей, можна обмежуватись лише науковими генетичними обґрунтуваннями, але є в цьому питанні і поле для філософських пошуків відповідей на ряд питань типу:Підходи у освіті наших нейротипових дітей, відносини батьки / діти у вік появи гаджетів і віртуальних світів, очищення уваги від менш важливої інформації, збільшення продуктивності роботи мозку.Інновації (як на ІТ так і на генетичному рівнях) приходять на допомогу людству, але потрібно триматися балансу, адже саме в цьому ключ до найкращих результатів.
АвторЮлія СезоненкоПрактикуючий терапевт сенсорної інтеграції, засновниця компанії “Сенсорія”
Хто ж вони такі, “аутисти”? Чому їхня чисельність у найбільш розвинених країнах світу щороку зростає? Чому не існує однозначих допоміжних "ліків"? 
Read more...
 

Танець - веселий шлях до адаптації

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Танець споконвіку допомагає спілкуванню людей і є унікальною - універсальноюмовою, що передається через наше тіло і рухи. В свою чергу тіло напряму пов'язане з мозком, люди мають внутрішню здатністьзмінювати свої думки і поведінку на нейронному рівні, що допомагає покращитипсихічне та фізичне здоров’я. І ми хочемо їм допомогти у налагодженні цього надважливого трьохрівневого зв’язку Мозок - Тіло - Поведінка (Brain-BodyBehaviour).
Пробудова цих ланок - є важливим базисом становлення для кожноїлюдини, але ми б хотіли зосередити нашу увагу на людях з аутичним спектромрозладу. Осіб з аутизмом традиційно сприймають як стереотипних. Вони схоплюють реальність вибірково, не ув’язують її деталі у загальну картину, сприймають довкілля як незрозуміле і загрозливе. Для того, щоб уберегтися від руйнівної сили довкілля, діти з аутизмом несвідомо починають захищати себе – заблоковують свої канали сприймання навколишнього світу. Це виявляється у таких проявах, як закривання руками очей, вух, прагненні сховатися, а також – у тілесній напрузі, створенні захисного панцирю, що призводить до нерівномірного тонусу, гіперфокусу уваги, блокуванню мовлення. Саме за таких симтомів і приходить надопомогу танцювальна терапія, яка є незамінною при розблокуванні та активаціїтіла через рух. Наприклад танець чечітка, ще цей напрям називають степ або tap dance, може бутикористним для дітей з особливостями розвитку у багатьох відношеннях. Переваги чечітки включають:
- покращення серцево-судинної системи;
- розвиває міцність, гнучкість та координацію;
- відчути ''заземлення'' та здобуття гравітаційної упевненість;
- когнітивні здібності також посилюється;
- розвиватися як розумову так і м'язова пам’ять;
- здобувається почуття ритму і орієнтація у часі.
Терапевти з танцювальної терапії допомагають дітям зосередитися на розумінні музики, її структурованих патернах та вмінні поєднуватись із ритмом. Важливо відзначити, що мета танцювальної терапії полягає у тому, щоб спочатку зрозуміти людину з аутизмом, об’єднатися з нею, а вже потім, допомогти їй налагодити комунікацію з зовнішнім світом. Це і є відправною точкою цього напрямку терапії.
Психотерапевтичний танець сприяє:
• пробудові базової довіри між терапевтом і дитиною;
• вмінню думати у патернах та запам’ятовувати послідовності;
• синхронізації обох півкулі головного мозку;
• розвитку мілкої та великої моторики / координації;
• зміцнення фізичної та ментальної стійкості;
• підвищення впевненості у собі, самосвідомості і самодисципліни;
• розвиток терпіння під час щоденних репетицій;
• поліпшення соціальних навиків;
• розширення художнього вираження кожної дитини;
Методологічною основою терапії - є зосередження уваги на неповторних проявахлюдини з аутизмом та враховування їх в процесі здійснення терапії, що в свою чергу уможливлює налагодження продуктивної комунікації.
До сильних сторін аутичної особистості можемо віднести:
• кмітливість, переважання невербального інтелекту;
• любов до порядку і завершеності, здатність зрозуміти чітко визначеніалгоритми і правила і постійно їх дотримуватися;
• здатність зацікавитися деталями;
• тонке відчуття емоційного стану іншої людини, розуміння того, з ким я якможна себе поводити;
• розвинений музичний слух (у більшості випадків);
• уміння чітко орієнтуватися у просторі і часі.
Індивідуальну рухову програму розвитку розробляємо з урахуванням сильних сторін і потреб дитини, виходячи з її інтересів. Програма містить опис цілей і основних очікуваних результатів, які буде досягнуто щодо дитини та її родини; опис алгоритму їх реалізації. В індивідуальній програмі зазначено також тривалість програми, інтенсивність заходів. Танцювальне середовище з опорою на його ресурси має базуватися на таких принципових положеннях, як:
- безпека, а саме – певна предметна і просторова організація середовища, що дає змогу мінімізувати у дитини з аутизмом почуття невпевненості і страху, уможливлює, завдяки засвоєним правилам, здатність вільно орієнтуватися втанцювальному просторі і виконувати необхідні дії;
- насиченість культурно значущими предметами. Освітнє середовище постійнозабезпечує дитині контакт з різноманітними носіями інформації, надає певнівідомості про довкілля, знайомить з музичними інструментами, що значностимулює її пізнавальну активність, мимовільну і довільну увагу, підтримуєпозитивну мотивацію.
- доступність для полісенсорного сприймання. Йдеться про те, що освітнє середовище стимулює і забезпечує можливість широко залучати інформацію відрізних органів чуттів як в ситуації сприймання окремих предметів, так і наявних між ними відносин.
Враховуючи усі вище наведені фактори, ми маємо можливість усвідомити, що Танцювальна терапія являє собою надійний плацдарм для подальшого багатофункціонального розвитку та становляння людини. Досвід руху у спільному ритмі музики - об’єднує, запалює інтерес і спрагу до життя усіх хто приймає участьу цьому експериментальному дійстві. З повною впевненістю погодожуємось з Аристотилем та головно ідеєю, яка пронизує його філософію: “Життя - це рух!”.
Автор статті Юлія Сезоненко
Практикуючий терапевт сенсорної інстеграції, засновник команди "Сенсорія"
Танець споконвіку допомагає спілкуванню людей і є унікальною - універсальноюмовою, що передається через наше тіло і рухи.
Read more...
 

В Украине начал работу волонтерский проект помощи семьям с детьми с аутизмом

E-mail Print PDF
There are no translations available.

В Украине начал работу проект подготовки волонтеров «Бифрендер». Целью проекта является обучение волонтеров для оказания помощи семьями, которые воспитывают детей с аутизмом. В результате программы обучения волонтеры будут   направлены в семьи для предоставления бесплатной социальной помощи семьям с детьми с особыми потребностями, в частности с аутизмом, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Основная часть участников проекта - это студенты педагогических ВУЗов Киева, которые учатся на психологов, коррекционных педагогов, социальных работников.
Пилотный проект, в рамках которого будут работать 26 волонтеров, будет работать только в Киеве. «Бифрендер» - новый проект для Украины. При его разработке одной из главных задач мы ставили возможность организовать родителям детей с аутизмом отдых, передышку. Ведь от их морального духа зависит здоровая атмосфера в семье, где растет непростой ребенок, требующий внимания 24 часа в сутки. Также «Бифрендер» позволяет растить новое поколение педагогов, которые получат практический опыт общения с особыми детьми», рассказывает Лариса Рыбченко, директор Фонда «Дитина з майбутнім», который инициировал проект. «Для нас это новый опыт, но мы постараемся сделать все возможное, чтобы он стал масштабным и заработал по всей Украине».
Бифрендер - подобно старшему брату или сестре. Дети могут с ним делать разные забавные вещи, вместе играть, гулять, а также делать то, что ребенок не хочет делать с родителями.
Волонтеры-участники проекта проходят специальное обучение  при поддержке Канадского Фонда местных инициатив. Курировать работу волонтеров в семьях будет Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина за майбутнім». Пилотный проект включает студентов и выпускников Киевского университета им. Бориса Гринченка, Национального университета «Киево-Могилянская академия», Национального педагогического университета им.Драгоманова, Киевского национального университета им. Т.Шевченко.
В Украине начал работу проект подготовки волонтеров «Бифрендер».
Read more...
 

В Киеве открывается Студия развития для детей с особенностями, где будут изучать национальную культуру Украины

E-mail Print PDF
There are no translations available.

В Киеве открывается новая «Студия развития и социализации детей с аутизмом и отставанием в развитии «Дитина з майбутнім», где будут учиться дети с особенностями в развитии от 5 до 10 лет. Ее ученики будут познавать творчество Тараса Шевченко, которое является основой национальной культуры Украины. В Студии будут проходить групповые развивающие занятия по направлениям: арт-терапия, сказко-терапия, физическое развитие, игро-терапия, социальные истории и игровые постановки (интерактивный театр). Все занятия будут направлены на всестороннее развитие ребенка: развитие восприятия и осмысления речи, воображения, мелкой и крупной моторики, социальных и коммуникативных навыков, улучшения пространственной ориентации, координации, ловкости, равновесия, силы, смелости.
«Сегодня в наше непростое время как никогда нужно уделять как можно больше внимания детям. Особенно, если мы говорим о детях с особенностями в развитии, для которых каждый год - это упущенные возможности в развитии», - рассказывает Лариса Рыбченко, директор Фонда «Ребенок «Дитина з майбутнім», который инициировал проект. «Аутизм - это дефект в нервной системе, который заставляет ребенка обостренно реагировать на одни явления внешнего мира и почти не замечать другие. Таким образом, дети с аутизмом очень плохо подготовлены к выживанию в этом мире. Словно инопланетяне, которые оказались на Земле без инструкций по ориентации в пространстве. Наша задача - дать им эти инструкции и научить ими пользоваться. Для этого мы создаем как можно больше возможностей для таких детей».
Особенностью новой Студии является акцент на социальных историях, которые будут частью каждого занятия. Эти «истории» помогут особым детям научиться применять полученные в Студии навыки в повседневной жизни. Это позволит им жить полноценной жизнью в нашем обществе, заводить друзей и впоследствии семьи. Детей будут учить совместно что-нибудь создавать, вместе играть, сотрудничать, вместе решать проблемы. Дети научатся общаться со своими сверстниками, решать социальные сложности, приобретут новые навыки и уверенность в себе.
Студия открывает свои двери при поддержке Национального музея Тараса Шевченко в рамках комплексной программы для людей с инвалидностью «Музей без барьеров: от теории к практике». Ученики студии получат уникальную возможность ознакомиться с национальной культурой Украины в т.ч. через творчество Шевченко. «Мы совместно с Фондом будем работать над разработкой экскурсий для особых детей и их семей, - говорит Елена Черненко, ученый секретарь Национального музея Тараса Шевченко, куратор проекта «Музей без барьеров: от теории к практике». - Ведь такие дети не должны быть изолированы от культурного наследия нашего государства».
Национальный музей Тараса Шевченко это культурно-художественный центр, где хранится 90 процентов художественного наследия Тараса Шевченко, внедряются новые музейные программы. Это единственный музей в Киеве, оборудованный специальными лифтами и пандусами и доступен для инвалидов-колясочников, где действуют и разрабатываются программы по работе с людьми с инвалидностью.
В Киеве открывается новая «Студия развития и социализации детей с аутизмом и отставанием в развитии «Дитина з майбутнім», где будут учиться дети с особенностями в развитии от 5 до 10 лет.
Read more...
 

Пресс-брифинг по случаю открытия Студии развития и социализации детей с аутизмом и отставанием в развитии «Дитина з майбутнім»

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Приглашаем вас на пресс-брифинг по случаю открытия Студии развития и социализации детей с аутизмом и отставанием в развитии «Дитина з майбутнім», который состоится
28 января в 15.00 по адресу: г.Киев, бул. Шевченко, 12 (музей Т.Шевченко), конференц-зал
Студия развития и социализации «Дитина з майбутнім» открывает свои двери для детей с особенностями в развитии от 5 до 10 лет. Главной целью Студии является социализация особых детей, обучение общению со сверстниками, разрешение жизненных ситуаций, а это поможет им стать полноценными членами общества. Еще одной особенностью Студии является возможность для ее учеников через искусство и творчество Шевченко присоединиться к национальной культуре Украины.
У вас будет возможность пообщаться с такими спикерами:
Ларисой Рыбченко, директором Фонда «Дитина з майбутнім», который инициировал открытие Студии
Натальей Корольковой, арт-терапевтом Студии
Еленой Черненко, ученым секретарем Национального музея Тараса Шевченко, куратором проекта «Музей без барьеров: от теории к практике»
Евгенией Паничевской, мамой мальчика с аутизмом
Студия открывает свои двери при поддержке Национального музея Тараса Шевченко в рамках комплексной программы для людей с инвалидностью «Музей без барьеров: от теории к практике». Национальный музей Тараса Шевченко - это культурно-художественный центр, где хранится 90 процентов художественного наследия Тараса Шевченко, внедряются новые музейные программы. Единственный музей г. Киева оборудован специальными лифтами и пандусами и доступен для инвалидов-колясочников, и где действуют и разрабатываются программы по работе с людьми с инвалидностью.
Для аккредитации обращайтесь, пожалуйста, к Татьяне Савицкой по телефону 067 246 40 99 или пишите на This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Приглашаем вас на пресс-брифинг по случаю открытия Студии развития и социализации детей с аутизмом и отставанием в развитии «Дитина з майбутнім», который состоится 28 января в 15.00 по адресу: г.Киев, бул. Шевченко, 12 (музей Т.Шевченко), конференц-зал Студия развития и социализации «Дитина з майбутнім» открывает свои двери для детей с особенностями в развитии от 5 до 10 лет.
Read more...
 

Общественный опрос «Аутизм в Украине сегодня»: три основные проблемы –специалисты, диагностика, чиновники

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Сложность получения профессионального диагноза из-за катастрофической нехватки специалистов – главные
проблемы, с которыми сегодня сталкиваются  дети с аутизмом и их родители в Украине. Таковы итоги
общественного опроса, проведенного Фондом помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім»
накануне 2015г., участниками которого стали 24 общественные организации и более 120 родителей детей с
аутизмом со всех регионов Украины.
Ниже, по количественным показателям, расположились следующие вопросы – «невозможность вовремя начать
коррекционную работу», «сложность попасть в школу» и «невозможность получить дошкольное образование».
Это самые больные вопросы, с которыми приходиться жить детям с аутизмом и их родителям ежедневно.
«Мы занимаемся этим вопросом уже пять лет, - говорит учредитель Фонда и Консул «Аутизм Европа» в Украине
Инна Сергиенко, - и, к счастью, видим серьезные подвижки общества. Но инерционность и пассивность
государственного аппарата слишком сильная. Чиновники будут сопротивляться, а мы - бороться. Надежда – на
новую власть и на людей, которые в обычной жизни знают что это такое, на наше гражданское сообщество, на
журналистов и на международные движения».
По итогам опроса, более 60% заявило, что в 2014г. аутисты больше всего ощущали поддержку от украинских
организаций, 27% - от международных, и  только 6% - от государственных органов власти. При этом, 21%
респондентов считает, что отношение украинского общества к аутистам стало «намного толерантнее».
Треть опрошенных родителей (28%) «сами решают свои проблемы», но при этом «надежда на улучшение
ситуации» – подавляющая (81%).
В ближайшее время Фонд «Дитина з майбутнім» проведет полный анализ данного опроса и предоставит его
результаты для общественности.Сложность получения профессионального диагноза из-за катастрофической нехватки специалистов – главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются  дети с аутизмом и их родители в Украине. Таковы итоги общественного опроса, проведенного Фондом помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» накануне 2015г., участниками которого стали 24 общественные организации и более 120 родителей детей с 
 Сложность получения профессионального диагноза из-за катастрофической нехватки специалистов – главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются  дети с аутизмом и их родители в Украине.
Read more...
 

В Киеве открывается студия развития и социализации особенных детей

E-mail Print PDF
There are no translations available.

27 января новая «Студия развития и социализации детей с аутизмом и отставанием в развитии «Дитина з майбутнім» начинает свою работу. Занятия будут проходить 2 раза в неделю (6 занятий) во второй половине дня по адресу: г. Киев, бул. Шевченко, 12 при поддержке Национального музея Тараса Шевченко в рамках комплексной программы для людей с инвалидностью «Музей без барьеров: от теории к практике». Приглашаем детей от 5 до 10 лет.
В Студии будут групповые развивающие занятия по направлениям: арт-терапия, сказко-терапия, физическое развитие, игро-терапия, социальные истории и игровые постановки. Все занятия будут направлены на всестороннее развитие ребенка: развитие восприятия и осмысления речи, воображения, мелкой и крупной моторики, социальных и коммуникативных навыков, улучшение пространственной ориентации, координации, ловкости, равновесия, силы, смелости.
Ребенок научится общаться со своими сверстниками, решать социальные сложности, приобретет новые навыки и уверенность в себе.
Мы научим детей совместно что-либо создавать, вместе играть, сотрудничать, вместе решать проблемы. Все полученные навыки дети смогут применять в своей повседневной жизни, что является одной из главных задач Студии.
В одной группе занимаются от 5 до 8 детей. Во время занятий с детьми работают три педагога одновременно. Присутствие родителей на занятиях обязательно.
Дети делятся по группам в зависимости от уровня развития. С этой целью перед началом занятий дети пройдут небольшое тестирование специалистами Студии.
Расписание занятий будет анонсировано в самое ближайшее время.
27 января новая «Студия развития и социализации детей с аутизмом и отставанием в развитии «Дитина з майбутнім» начинает свою работу.
Read more...
 

Первая в Украине выставка картин детей с ограниченными возможностями «Біла Веселка»

E-mail Print PDF
There are no translations available.

В Киеве открылась первая в Украине выставка картин детей с аутизмом в Детской арт-
галерее Украины. Картины выполнены уникальной технологией ARTDAYCARE, которая
специально была разработана для детей 3-6 лет. Эта технология позволяет максимально
раскрыть потенциал ребенка и способствует его адаптации в обществе. Картины созданы 8
воспитанниками специализированного садика для детей с аутизмом «Дитина з майбутнім»
возрастом от 3 до 6 лет. Всего представлено около 30 работ.
«Одним из главных проявлений аутизма у ребенка часто является его замкнутость и
неспособность донести окружающим свои желания. Вытащить такого ребенка из его
«панциря» и научить общаться  с внешним миром, часто можно только с помощью
специальных арт-методик», - рассказывает Инна Сергиенко, Консул «Аутизм-Европа»,
соучредитель Фонда «Дитина з майбутнім». «Выставка показывает, что при использовании
новых творческих методик ребенок с аутизмом может создать настоящую картину -
искреннюю и многогранную»!
Методика ARTDAYCARE основана на одном из разделов арт-терапии – изотерапии, которая,
используя различные цветовые гаммы, различные материалы для работы, помогает
преодолеть страхи детей, помогает создать ситуацию успеха, помогает детям развивать
фантазию. Она также имеет огромное коррекционное значение при развитии мелкой
моторики пальцев рук. Для работы с данной методикой был разработан специальный стол
KID'S CANVAS (специальная деревянная рамка с натянутым холстом), краска с которого не
выливается.

В Киеве открылась первая в Украине выставка картин детей с аутизмом в Детской арт - галерее Украины.

Read more...
 

Украина получила первую премию в области аутизма

E-mail Print PDF
There are no translations available.

Впервые украинская активистка получила мировую премию за достижения в сфере
аутизма. Премия INAP в категории «Community Mentor» (Наставник сообщества) была
вручена Инне Сергиенко, Консулу «Аутизм-Европа» и основателю Фонда помощи детям с
синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» на ежегодном фестивале людей с аутизмом
ANCA в Эдинбурге (Шотландия).
В категории «Community Mentor» (Наставник сообщества) номинируются те, кто создает
и реализует для людей с аутизмом значимые проекты в своей стране. Премия INAР
уникальна тем, что ее присуждает сообщество людей с аутизмом. Жюри выступают люди
с аутизмом, которые достигли значительных успехов в обществе. Они оценивают вклад
номинанта в развитие сферы и помощь на уровне отдельной семьи.
«Я очень благодарна коллегам, которые номинировали меня. Эта премия – признание
успехов всей Украины! Ведь еще несколько лет назад перед нашей страной стояла
настолько масштабная задача касательно аутизма, что надо было хорошенько подумать, с
чего же начинать, - рассказывает Инна Сергиенко. – На уровне государства практически
ничего не было для людей, а особенно детей с аутизмом. Сегодня проделана колоссальная
работа, которая позволяет нам двигаться дальше к цели создания системной помощи
аутистам. Обычные люди еще мало ощутили результаты этого большего труда, но для
отдельных семей с детьми с аутизмом уже созданы различные возможности, которые
позволяют им жить в обществе, а не за закрытыми дверями».
Участие представителя Украины в фестивале и получение премии INAP открывает
стране доступ к передовому опыту других стран в сфере аутизма, который был оценен на
самом высоком уровне. Этот опыт позволит украинским активистам учитывать успехи и
ошибки различных организаций в мире на пути создания собственной системы помощи
людям с аутизмом в Украине.
«Я очень постараюсь в следующем году показать миру украинских людей с аутизмом,
рассказать об их достижениях, познакомить их с теми, кто, имея синдром аутизма, смог
построить свою жизнь и добиться многого. А мы в свою очередь будет продолжать
обучать кадры, лоббировать образовательные программы в университетах, решать
ключевые вопросы на уровне государства», - подытожила госпожа Сергиенко.
Премия INAP учреждена ANCA World Autism Festival – организация, которая создана аутистами
для аутистов. Их глобальная задача – создать сеть людей с аутизмом, которые будут
поддерживать, помогать друг другу и взаимодействовать между собой. Эта организация
является лакмусовой бумажкой деятелей сферы по всему миру.
Украина, 04070 , г.Киев , ул . Сковороды , 21 /16 , тел . / Факс : ( 380 44) 585-36-08
Впервые украинская активистка получила мировую премию за достижения в сфере аутизма.
Read more...
 

16 уникальных историй детей с аутизмом

E-mail Print PDF
There are no translations available.

16 историй детей аутизмом  на огромных пазлах представили киевлянам и гостям столицы общественные деятели. Благотворительную street-art фотовыставку «Дитина з майбутнім» инициировала мама мальчика с аутизмом, профессиональный детский фотограф Оленка Федотова.
«После постановки диагноза сыну я продала камеру и разошлась на некоторое время с любимой работой. Впервые после длительного перерыва я взяла в руки камеру, чтобы принять участие в реализации выставки»,  - рассказывает Оленка Федотова, мама 3-хлетнего Вити. «У детей с аутизмом особая душа, особые отношения с миром, особая любовь и искренность. Но они такие же яркие, волнующие и захватывающие, как и у обычных детей. Главное - поймать эти моменты и показать всему миру! Ведь они, прежде всего, ДЕТИ!»
Идею Оленки поддержали 7 известных фотографов Украины - Даша Павлова, Юлия Демьяненко, Анна Бурлакова, Даша Гребенчук, Наталья Прокопчук, Марина Шинкарчук и Анна Гордейчук. Вместе с Оленкой они  создали 16 уникальных историй особенных детей в надежде найти благотворительную помощь, чтобы дети могли учиться.
«Сегодня в Украине непростое время, но мы решили поддержать идею Оленки, нашли партнеров и  сделали такой позитивный проект. Мы уверены, что несмотря ни на что нужно развиваться, радоваться светлым моментам нашей жизни, помогать детям", - делится Лариса Рыбченко, директор Фонда "Дитина з майбутнім", который организовал выставку. "Мы надеемся, что у каждой семьи, которая участвует в нашем проекте, появится помощь от небезразличных людей. Помощь, которая позволит семьям не потерять драгоценное время и реабилитировать ребенка. Ведь эффективно реабилитировать особенного малыша можно только до 7 лет. А это каждодневные занятия с минимум 5 различными педагогами! Все это на плечах родителей».
Любой, кто захочет помочь малышам с аутизмом, могут получить в Фонде "Дитина з майбутнім" контакты родителей.
16 историй детей аутизмом  на огромных пазлах представили киевлянам и гостям столицы общественные деятели.
Read more...
 

Дети с аутизмом и обычные дети вместе готовились к 1 сентября

E-mail Print PDF
There are no translations available.

В преддверии 1 сентября дети с особенностями, в т.ч. с аутизмом, а также обычные дети все вместе приняли участие в арт-квесте «Школьные звоночки».  Дети все вмести рисовали, лепили, делали аппликации и школьные дневники. Изюминкой квеста стало общение с экзотическими животными, которых можно было потрогать и взять на ручки, – змеями, ящерицой и  совой. В конце квеста детей ждала «Веселая наука», «Дерево знаний», которое они создавали сами, и, конечно же, подарки.
«Самое главное достижение «Школьных звоночков» - это общение детей и родителей, когда никто не делил их на  обычных и «необычных». Дети с аутизмом сидели за одним столом с другими детками и вместе создавали каждый свою поделку, вместе рисовали пальчиками «Дерево знаний», вместе прыгали на батуте, вместе ставили опыты с «Веселой наукой», - делится впечатлениями Лариса Рыбченко, директор Фонда «Дитина з майбутнім», который организовал арт-квест. «Мы глубоко убеждены, что только совместное пребывание детей с особенностями в развитии и обычных детей, откроет особенным малышам доступ в детсады и школы, будет воспитывать толерантность в нашем обществе. А еще такие мероприятия помогают родителям особенных малышей преодолевать свой страх перед обществом».
Арт-квест «Школьные звоночки» прошел на территории АРТ-пикника Славы Фроловой. В нем приняли участие около 200 семей.
В преддверии 1 сентября дети с особенностями, в т.ч. с аутизмом, а также обычные дети все вместе приняли участие в арт-квесте «Школьные звоночки».
Read more...
 
 • «
 •  Start 
 •  Prev 
 •  1 
 •  2 
 •  3 
 •  4 
 •  5 
 •  6 
 •  7 
 •  8 
 •  9 
 •  10 
 •  Next 
 •  End 
 • »
Page 1 of 12
You are here: Home News
Здоровье каталог сайтов компаний и фирм Украины - бесплатный каталог фирм, предприятий и интернет ресурсов Украины.